FANDOM


El Torneo TDM 2on2 - Division 2 (Tambien llamado Minion Power) fue un torneo organizado por la comunidad latina de Unreal Tournament 4 cuya modalidad es el Team Deatmatch. Fue organizado por el Clan UNG.

La fecha de realización del torneo fue del 29 de Mayo de 2018 hasta el 29 de Junio del mismo año. Su campeón, de manera invicta, fue el equipo confederado integrado por Lucaso & TommY.

Organización

Los organizadores del torneo fueron entre ellos MAtt y LoRD, con un mes de anticipación probando los mapas correspondientes para el torneo. Ellos habian propuesto que se haga por dos divisiones para que haya mas competencia.

La sede del torneo fue en los servidores de Unreal Nueva Generación, uno de UNG Argentina siendo liderado por el Administrador LoRD, y otro por UNG Chile siendo Administrado por Runex y moderado por LoRD.

Sin embargo, con el correr de los dias habian puesto los mapas y tambien los ajustes de juego con los que se disputará el torneo:

Mapas Designados:

  • DM-Chill
  • DM-Erase
  • DM-Deck-UNG
  • DM-Campgrounds-UNG
  • DM-Lea
  • DM-Coma

Ajustes

  • Best of three (BO3) 
  • 15 minutes.
  • Weapon Stay ON.
  • Hitsounds ON.
  • No Pickup Timer.
  • Grenade Launcher replaced with Bio Rifle.
  • Lightning Gun replaced with Sniper Rifle.
  • Friendly Fire ON.
  • No reedemer.
  • ArmorOverlay OFF

Con el pasar de los dias habian hecho las reglas del torneo:

Reglas Generales:

  • El formato del torneo constará de dos partes, fase de grupos y eliminación directa.
  • Los equipos deberán enfrentarse una vez con cada rival, clasificándose 2 por grupo a la semifinal.
  • Todos los partidos serán al mejor de 3. Cada equipo elegirá su mapa y no podrá repetirlo por el próximo encuentro(Solo aplica en Fase de Grupos), el tercer mapa será elegido por el equipo que mayor diferencia de frags haga en los dos anteriores.
  • Se otorgarán 2 puntos al equipo que gane los 2 mapas, 0 puntos al equipo que pierda ambos encuentros y 1 punto al equipo que gane un mapa.
  • En fase eliminatoria el equipo mejor clasificado podrá elegir entre escoger el mapa primero o obligar al rival a hacerlo. Además, se podrá repetir los mapas
  • En caso de igualdad de puntos en la fase de grupos se realizará un desempate para decidir quien será el equipo que este por encima del otro

Reglas Adicionales:

  • Los jugadores deberán coordinar una fecha y hora en un rango de horario lógico para todos (jugadores y árbitros)
  • Al final de cada mapa se tomará SIEMPRE una screenshoot del score final
  • Cada partida organizada previamente requerirá la aprobación del de los árbitros y que al menos uno de ellos se encuentre en el servidor arbitrando el match (MAtt, Disconnect y LoRD)
  • Los servidores que se utilizarán para la realización de los partidos serán UNG Argentina y UNG Chile
  • En caso de desconexión de un jugador o problemas relacionados al ping, se deberá pedir pausa en el chat para que el árbitro en cuestión haga uso de la misma. Se apelará a la buena voluntad de ambas partes para que el partido se mantenga dentro de los parámetros justos y no existan reclamos al finalizar el encuentro.
  • La tabla de puntuación y los resultados de partidas jugadas las podrán seguir online mediante por Challonge y será actualizada automáticamente se concluya cada enfrentamiento.

Reglas Primordiales:

  • Ser puntual.
  • No usar el chat a menos que sea para dirigirse al árbitro
  • El uso del chat de voz queda terminantemente prohibido.
  • Usar cuenta original del jugador en cuestión, no se permiten identidades falsas.
  • Es obligatorio el uso de Discord o WhatsApp

El Ganador del Torneo recibirá 20 dolares, donde tambien el Subcampeón del torneo recibirá 10 dolares y el Tercer Puesto recibirá 5 dolares.

Equipos y Sorteo

Los Equipos Inscriptos al Torneo fueron los siguientes:

  1. Lucaso & Tommy
  2. Litio & Hanzo
  3. Flakmachine & ElMagofer
  4. NiloBlue & Kpi
  5. MiguelJuas & Permabanned
  6. NOOB & Runex
  7. Blindboss & TurboEasy
  8. Kev104 & Diarrea33

El 28 de Mayo se hizo el sorteo de grupos y quedaron de la siguiente manera:

Grupo A:

- Lucaso & Tommy

- NiloBlue & Kpi

- Flakmachine & ElMagofer

- Kev104 & Diarrea33

Grupo B:

- Litio & Hanzo

- MiguelJuas & Permabanned

- NOOB & Runex

- Blindboss & TurboEasy

Fase de Grupos

Despues de terminar el sorteo el dia 28 de Mayo de 2018, al dia siguiente empezaron a jugarse los partidos de Fase de Grupos.

Detalles:

- Rango: Posicion de cada equipo

- Pts: Puntos obtenidos

- PJ: Partidos Jugados

- PG: Partidos Ganados

- PE: Partidos Empatados

- PP: Partidos Perdidos

- MG: Mapas Ganados

- MP: Mapas Perdidos

- Dif Puntos: Diferencia de puntos (Mapas Ganados - Mapas Perdidos)

- Notas: Anotaciones de clasificacion o eliminacion.

Grupo A

Rango Equipo Pts PJ PG PE PP MG MP Dif Puntos Notas
1 Lucaso & Tommy 6 3 3 0 0 6 0 6 Clasificado a Semifinales
2 NiloBlue & Kpi 4 3 2 0 1 4 3 1 Clasificado a Semifinales
3 Flakmachine & ElMagofer 3 3 1 0 3 3 4 -1 Eliminado
4 Kev104 & Diarrea33 0 3 0 0 3 0 6 -6 Eliminado

Partidos:

Primer Ronda -->

1) Lucaso & Tommy (2) V/S (0) NiloBlue & Kpi | (Mapas: Erase|Deck) [Jugador del Partido: Tommy]

2) Kev104 & Diarrea33 (0) V/S (2) Flakmachine & ElMagofer | (Mapas: Coma|Chill) [Jugador del Partido: Magofer]

Segunda Ronda -->

3) Flakmachine & ElMagofer (0) V/S (2) Lucaso & Tommy | (Mapas: Lea|Deck) [Jugador del Partido: Tommy]

4) NiloBlue & Kpi (2) V/S (0) Kev104 & Diarrea33 | (Mapas: Campgrounds|Lea) [Jugador del Partido: Kpi]

Tercer Ronda -->

5) Kev104 & Diarrea33 (0) V/S (2) Lucaso & Tommy | (Mapas: Campgrounds|Chill) [Jugador del Partido: Tommy]

6) NiloBlue & Kpi (2) V/S (1) Flakmachine & ElMagofer | (Mapas: Deck|Erase|Campgrounds) [Jugador del Partido: Kpi]

Grupo B

Rango Equipo Pts PJ PG PE PP MG MP Dif Puntos Notas
1 Litio & Hanzo 6 3 3 0 0 6 1 5 Clasificado a Semifinales
2 TurboEasy & Blindboss 5 3 2 0 1 5 3 2 Clasificado a Semifinales
3 Runex & NOOB 2 3 0 1 3 2 5 -3 Eliminado
4 MiguelJuas & Permabanned 1 3 0 1 3 1 5 -4 Eliminado

Partidos:

Primer Ronda -->

1) TurboEasy & Blindboss (2) V/S (0) MiguelJuas & Permabanned | (Mapas: Deck|Erase) [Jugador del Partido: Blindboss]

2) Runex & NOOB (0) V/S (2) Litio & Hanzo | (Mapas: Deck|Coma) [Jugador del Partido: Hanzo]

Segunda Ronda -->

3) Litio & Hanzo (2) V/S (1) TurboEasy & Blindboss | (Mapas: Lea|Campgrounds|Coma) [Jugador del Partido: Litio]

4) MiguelJuas & Permabanned (1) V/S (1) Runex & NOOB | (Mapas: Coma|Lea) [Jugador del Partido: -]

Tercer Ronda -->

5) Runex & NOOB (1) V/S (2) TurboEasy & Blindboss | (Mapas: Erase|Campgrounds|Deck) [Jugador del Partido: Blindboss]

6) MiguelJuas & Permabanned (0) V/S (2) Litio & Hanzo | (Mapas: Coma|Erase) [Jugador del Partido: Hanzo]

Fase de Eliminacion

Luego de terminarse la Fase de Grupos se emparejaron los enfrentamientos siendo que los equipos clasificados fueron los siguientes y los duelos seran:

--> Lucaso & Tommy V/S TurboEasy & Blindboss

--> Litio & Hanzo V/S NiloBlue & Kpi

Semifinales

1) Litio & Hanzo (2) V/S (0) NiloBlue & Kpi | (Mapas: Chill|Campgrounds) [Jugador del Partido: Hanzo]

2) TurboEasy & Blindboss (0) V/S (2) Lucaso & Tommy (Mapas: Campgrounds|Erase) [Jugador del Partido: Tommy]

Tercer Lugar

No se jugó el partido por el tercer puesto, por ende TurboEasy & Blindboss ganan por tabla de estadistica contra NiloBlue & Kpi.

Final

Los candidatos que avanzaron a la final fueron Litio & Hanzo y tambien Lucaso & Tommy.

1) Litio & Hanzo (0) V/S (2) Lucaso & Tommy (Mapas: Lea|Campgrounds) [Jugador del Partido: Lucaso]

Finallea
Finalcamp

El campeón, de forma invicta, fue Lucaso & Tommy.

Community content is available under CC-BY-SA unless otherwise noted.