FANDOM


El Torneo TDM 2on2 ADICTOS SUMMER CUP 2019 (Tambien llamado ADICTOS SUMMER) fue un torneo organizado por la comunidad latina de Unreal Adictos en Unreal Tournament 4 cuya modalidad es el Team Deatmatch. Fue organizado por el Clan Confederación Sigma en conjunto con zoOrti.

La fecha de realización del torneo fue del 25 de Enero de 2019 hasta el 26 de Enero del mismo año. Su campeón, fue el equipo integrado por CrissPowah & Tusderf.

 Organización

Los organizadores del torneo fueron entre ellos Lucaso y zoOrti, con un mes de anticipación probando los mapas correspondientes para el torneo. Ellos habian propuesto que se haga un torneo para integrar la gente nueva que iba a llegando a la Comunidad de Adictos, este torneo iba a hacer de entretenimiento y no competitivo cosa que era para la diversion de los jugadores que se iban a inscribir.

La sede del torneo fue en el servidor de Unreal Adictos, siendo Administrado por zoOrti & Jester.

Sin embargo, con el correr de los dias habian puesto los mapas y tambien los ajustes de juego con los que se disputará el torneo:

Mapas Designados:

  • DM-Erase
  • DM-Decktest
  • DM-Agony-UT99
  • DM-Rankin
  • DM-Under
  • DM-Ironic-UT2k4

Ajustes

  • Best of three (BO3) 
  • 12 minutes.
  • Weapon Stay OFF.
  • Hitsounds ON.
  • No Pickup Timer.
  • Grenade Launcher replaced with Bio Rifle.
  • Lightning Gun replaced with Sniper Rifle.
  • Friendly Fire ON.
  • No reedemer.
  • ArmorOverlay OFF

Con el pasar de los dias habian hecho las reglas del torneo:

Reglas de juego:

  • Para inscribirse al torneo deberan presentarse en el canal de discord de adictos a partir de las 21hs
  • Los capitanes de equipo deben dar aviso mediante el canal de texto en discord del torneo con 1 día de anticipación, por si es posible la presencia de algún arbitro(zoOrti , Jez, Tusderf, Lucaso)
  • Si un equipo no se presenta sin previo aviso obtendrá 0 puntos y se le dan 2 puntos al equipo contrario
  • Se exigirán screenshots de los resultados de cada mapa jugado. Es responsabilidad de los capitanes de ambos equipos tenerlos, y deben aparecer todos los jugadores que participaron.
  • Solo podrán participar jugadores inscritos antes del día Viernes 25 de Enero. Los jugadores deberán mantener sus nicks durante el transcurso del torneo.
  • Los partidos son 2vs2. Si algún jugador llegara a desconectarse una vez iniciado el encuentro, no habrá pausa y se continuará jugando a menos que se encuentre presente un arbitro, quien podrá pausar el mapa durante un máximo de 5 minutos en total por equipo y sólo con la justificación de que algún jugador se haya desconectado. Se podrá pausar más si los capitanes llegan a acuerdo ANTES de comenzar el mapa, y el arbitro acepta.
  • Solo se aceptara que los capitanes escriban por el chat general para mantener el orden.

REGLAS DEL TORNEO:

Según la cantidad de player se hará en dos formas:


1) Fase de Grupos y Fase de Eliminación: Si es de esta forma se hará así:


1º FASE: Fase de Grupos

  • Se jugara una primera instancia de Fase de Grupos.
  • Todos los partidos serán al mejor de 3. Cada equipo elegirá su mapa y no podrá repetirlo por el próximo encuentro, el tercer mapa será elegido por el equipo que mayor diferencia de frags haga en los dos anteriores.
  • Se obtendrá 1 punto por cada mapa ganado, 2 puntos para el equipo que gane los 2 mapas y 0 para el equipo que no gane ningún mapa. De llegar a 3er mapa en un partido, este lo elegirá el equipo que haya tenido la mayor Diferencia de frags en el mapa que ganó.
  • Se ordenaran los equipos en una tabla por el puntaje obtenido. de llegar a haber empate, se definirá el puesto según el equipo que haya sumado la mayor cantidad de frags en el transcurso del torneo.
  • Clasifican los 4 mejores equipos a las semifinales se emparejaran 1ro con 4to y 2do con 3ro.

2° FASE: Fase de Eliminación Directa

Clasifican los cuatro mejores de el grupo a la siguiente fase de eliminación:

  • En fase eliminatoria el equipo mejor clasificado podrá elegir entre escoger el mapa primero.
  • La etapa de Fase de Eliminación sera desde Semhasta Final.
  • Se podrá repetir los mapas.
  • La final será al mejor de 3 mapas al igual que en todos los partidos de la fase de eliminación

JUGADORES INSCRIPTOS 

  • 7up.Aces (Clan Sigma)
  • BlueD (Clan Sigma)
  • f4BRI (Clan T.T)
  • GaboChoOx (Clan T.T)
  • zoOrti (Clan Prodigi)
  • Lucaso (Clan Sigma)
  • Tusderf (Clan Prodigi)
  • CrissPowah
  • LA_TORTURA01 (Clan Sigma)
  • Killer_Instinct (Clan Sigma)
  • Sheep11111
  • Somegirl32 (Clan Sigma)

 Equipos y Sorteo

Los Equipos Inscriptos al Torneo fueron los siguientes:

  1. Lucaso & zoOrti
  2. CrissPowah & Tusderf
  3. Killer & BlueD
  4. GaboChoOx & 7up.Aces
  5. f4BRI & LA_TORTURA01
  6. Sheep11111 & Somegirl32

 Fase de Grupos

Despues de terminar el sorteo el dia 25 de Enero de 2019, horas despues se empezaron a jugarse los partidos de Fase de Grupos.

Detalles:

- Rango: Posicion de cada equipo

- Pts: Puntos obtenidos

- PJ: Partidos Jugados

- PG: Partidos Ganados

- PE: Partidos Empatados

- PP: Partidos Perdidos

- MG: Mapas Ganados

- MP: Mapas Perdidos

- Dif Puntos: Diferencia de puntos (Mapas Ganados - Mapas Perdidos)

- Notas: Anotaciones de clasificacion o eliminacion.

Grupos A

Rango Equipo Pts PJ PG PE PP MG MP Dif.Puntos Notas
1 GaboChoOx & 7up.Aces 8 5 4 1 0 8 0 8 Clasificado a Semifinales
2 CrissPowah & Tusderf 8 5 4 1 0 8 0 8 Clasificado a Semifinales
3 Lucaso & zoOrti 6 5 3 0 2 6 4 2 Clasificado a Semifinales
4 Killer & BlueD 2 5 1 1 3 3 7 -4 Clasificado a Semifinales
5 f4BRI & LA_TORTURA01 2 5 1 1 3 3 7 -4 Eliminado
6 Sheep11111 & Somegirl32 0 5 0 0 5 0 10 -10 Eliminado
Partidos:

Primer Ronda -->

1) Sheep11111 & Somegirl32 (0) V/S (2) GaboChoOx & 7up.Aces | (Mapas: Agony|Erase) [Jugador del Partido: GaboChoOx]

2) Killer & BlueD' (0) V/S (2) CrissPowah & Tusderf' | (Mapas: Rankin|Decktest) [Jugador del Partido: 'Tusderf']

3) Lucaso & zoOrti (2) V/S (0) f4BRI & LA_TORTURA01 | (Mapas: Erase|Decktest) [Jugador del Partido: zoOrti]

Segunda Ronda -->

1) Sheep11111 & Somegirl32 (0) V/S (2) Lucaso & zoOrti | (Mapas: Ironic|Decktest) [Jugador del Partido: Lucaso]

2) f4BRI & LA_TORTURA01 (0)' V/S (2) CrissPowah & Tusderf' | (Mapas: Agony|Rankin) [Jugador del Partido: 'CrissPowah']

3) GaboChoOx & 7up.Aces (2) V/S (0) Killer & BlueD | (Mapas: Under|Erase) [Jugador del Partido: GaboChoOx]

Tercer Ronda -->

1) Lucaso & zoOrti (0) V/S (2) 'CrissPowah & Tusderf' | (Mapas: Under|Erase) [Jugador del Partido: 'CrissPowah']

2) f4BRI & LA_TORTURA01 (0)' V/S (2) GaboChoOx & 7up.Aces '| (Mapas: Ironic|Decktest) [Jugador del Partido: GaboChoOx]

3) Sheep11111 & Somegirl32 (0) V/S (2) Killer & BlueD | (Mapas: Rankin|Erase) [Jugador del Partido: BlueD]

Cuarta Ronda -->

1) Killer & BlueD (0) V/S (0) f4BRI & LA_TORTURA01

2) 'GaboChoOx & 7up.Aces (2) 'V/S (0) Lucaso & zoOrti | (Mapas: Ironic|Agony) [Jugador del Partido: 'GaboChoOx']

3) Sheep11111 & Somegirl32 (0) V/S (2) CrissPowah & Tusderf '| (Mapas: Erase|Under) [Jugador del Partido: CrissPowah']

Quinta Ronda -->

1) Lucaso & zoOrti (2) V/S (0) Killer & BlueD | (Mapas: Decktest|Ironic) [Jugador del Partido: Lucaso]

2) Sheep11111 & Somegirl32 (0) V/S (2) f4BRI & LA_TORTURA01 | (Mapas: Decktest|Erase) [Jugador del Partido: CrissPowah]

3) 'GaboChoOx & 7up.Aces (0) V/S (0) CrissPowah & Tusderf''''

 Fase de Eliminacion

Luego de terminarse la Fase de Grupos se emparejaron los enfrentamientos siendo que los equipos clasificados fueron los siguientes y los duelos seran:

--> Lucaso & zoOrti V/S CrissPowah & Tusderf

--> GaboChoOx & 7up.Aces V/S Killer & BlueD

 Semifinales

1) Lucaso & zoOrti (0) V/S (2) 'CrissPowah & Tusderf' | (Mapas: Under|Erase) [Jugador del Partido: 'CrissPowah']

3) GaboChoOx & 7up.Aces (2) V/S (0) Killer & BlueD | (Mapas: Under|Erase) [Jugador del Partido: GaboChoOx]

 Tercer Lugar

No se jugó el partido por el tercer puesto, por ende Lucaso & zoOrti ganan por tabla de estadistica contra Killer & BlueD.

 Final

Los candidatos que avanzaron a la final fueron GaboChoOx & 7up.Aces y tambien CrissPowah & Tusderf.

1) GaboChoOx & 7up.Aces (1) V/S (2) CrissPowah & Tusderf (Mapas: Agony|Rankin|Erase) [Jugador del Partido: CrissPowah]

El campeón, de forma invicta, fue CrissPowah & Tusderf.

Community content is available under CC-BY-SA unless otherwise noted.