FANDOM



La Copa SkaarjFifa Confederación 2015 es la denominación que se le da al evento de competición en el ámbito DeathMatch de Unreal Gold realizado por la SkaarjFifa, siendo organizada y administrada por la misma. La fecha de realización del torneo fue del 08 de Enero de 2015 hasta el 08 de Febrero del mismo año. Su campeón, de manera invicta, fue el equipo Noorklanda.

El método de clasificación definitivo fue a través de las Eliminatorias de 2014.

Contexto

En un contexto en que la Confederación Sigma goza de una amplia estabilidad en todos los ámbitos y se encuentra en una profunda paz, Lucaso Kekulé le ofrece al Supremo Líder Klesk auspiciar un nuevo torneo de Deathmatch, El supremo líder, al conocer el buen historial de dicho organizador (de haber conocido la forma en que se organizó el Torneo Armada Vortex Rikers), decidió autorizar la realización del presente torneo. Esto aconteció el 29 de Junio de 2014.

Organización

10494795 598746290238510 1846124475216750103 n

Copa de la SkaarjFifa 2015.

Lucaso al haber recibido la autorización directa del mismo Supremo Líder, decidió, en primera instancia, realizar una votación popular a los confederados para conocer si este torneo debería realizarse 1vs1 o bien, en participar como parejas. Se realizó la votación en donde ganó por una amplia mayoría (más del 90% lo aprobó) la realización del torneo. Además, los miembros indicaron su preferencia a que se realice en parejas. 

Conociendo lo anterior, la SkaarjFifa comenzó a realizar los trámites (liderado por el comandante Hellgast) para apoyar a Lucaso. En un acontecimiento histórico, ambos decidieron administrar la realización del evento, desde entonces se conoció al evento inicialmente como Copa Mundial de la SkaarjFifa 2015.

El 01 de Julio de 2014, Lucaso presenta el Himno Oficial del Torneo: Rythm of the beat - Deep Insight.

El 03 de Julio de 2014, Lucaso Kekulé emite un comunicado indicando las normas y características generales del torneo:

« Atención Estimados Confederados; Atención Estimado Supremo Lider Klesk:

La SkaarjFifa presentó que los votos considerados por todos los confederados fue de forma satisfactoria, y por lo tanto la Copa Mundial de la SkaarjFifa será de Deatmatch por Equipos. Y por lo tanto este mundial tratará de la siguiente manera:

- Un Equipo será de 2 jugadores.

- El Equipo debe llevar un nombre específico. 

- El Partido inaugural y el Partido final del mundial será en el mapa Dmdeck16. 

- Los mapas designados para el mundial son: "DmAriza, DmCurse, DmDeck16, DmElsinore, DmRadikus, DmTundra". 

- En el caso que sean 24 o 32 participantes, serán 12 o 16 equipos o menos, los partidos de fase de grupos será de ida y vuelta.

- Los partidos de fase eliminatoria sera(Cuartos de Final, Semifinal, y Tercer y Cuarto Puesto, y Final). 

- El Campeón juega los 7 partidos. 

- El Mundial dura un mes o cuatro semanas.

- Clasifica el primero de la fase de grupos y el segundo, y, según los equipos participantes, un mejor tercero, o dependiendo. 

- En el caso que un equipo no participe un dia, puede relatar o comentar, y/o filmar el partido de deatmatch. 

- El Servidor Vortex Rikers ExtremeZone Co-Op, será la Sede del Mundial, Ya que Lucaso hablará con Bob para cambiar de Cooperativo a Team Deatmatch por equipos.

- El Ganador del Mundial, será el Mejor Equipo o los dos mejores jugadores de la Confederacion Sigma, y obtendrán una Estrella.

- Divertirse a lo máximo con todos los Confederados.

Desde ya Gracias por la Comunicación y espero a ver qué dicen de los requisitos del mundial que se llevará a cabo a fines de 2014 o a principios de 2015 para el aniversario de la confederación.

Gracias y que tengan un buen dia (Pueden agregar algún comentario). 

Lucaso Kekulé »

Posteriormente a esto, el 04 de Julio de 2014, SkaarjFifa presentó la Copa del presente evento (La SkaarjFifa afirma que la copa fue diseñada por Liandri), agregando además, de parte del comandante Hellgast, un comunicado del director de la Corporación Minera Liandri referente a este torneo que, según el comandante, se le nota ancioso, a pesar de que hasta por entonces faltaba un tiempo para la realización del torneo:

« Es el mayor evento en esta gloriosa confederación, todos estamos ya impacientes a que se inaugure este mundial. Por ende, hemos creado el modelo del trofeo para el ganador de este mundial. »

El 07 de Julio de 2014 Lucaso presenta finalmente las fechas de realización del torneo:

08 de Noviembre 2014 - Fin de inscripciones.

08 de Diciembre 2014 - Sorteo de grupos.

08 de Enero 2015 - Inicio del torneo.

08 de Febrero 2015 - Término del torneo.

El 30 de Julio de 2014 se cambia el nombre del torneo a Copa SkaarjFifa Confederación 2015.

El 10 de Septiembre de 2014 Lucaso da por cerradas las inscripciones de manera extraoficial (luego de la confirmación del nombre restante del equipo que faltaba por confirmar). 

El 28 de Septiembre de 2014 se inscribe el último equipo participante: Los Valenzuelos. 

El 08 de Noviembre de 2014 se cerraron de forma oficial las inscripciones al torneo. 

El 29 de Noviembre de 2014 Lucaso presenta las cabezas de serie y los bombos ya preparados para el sorteo de grupos. 

Inscripciones y conformación de equipos

Las inscripciones se abrieron oficialmente el 04 de Julio de 2014. En donde cada miembro o participante podía confirmar su participación en el evento sin necesariamente contar con un equipo.

Inscripciones:

  1. Lucaso Kekulé (Equipo Noorklanda) {Confirmado el 04 de Julio de 2014; Equipo formado el mismo día}.
  2. SkaarjGod Hellgast (Equipo Noorklanda) {Confirmado el 04 de Julio de 2014; Equipo formado el mismo día}.
  3. ToNY McClain (Equipo Força) {Confirmado el 04 de Julio de 2014; Equipo formado el 07 de Julio 2014, nombre del equipo confirmado el 07 de Septiembre de 2014}.
  4. Jango (Equipo Terraniux Crew) {Invitado por Lucaso, Confirmado el 04 de Julio de 2014; Equipo formado el 08 de Julio 2014, nombre del equipo confirmado el 01 de Septiembre 2014}.
  5. Lian Grandón (Equipo Nombres como la gente) {Confirmado el 05 de Julio de 2014; Equipo formado el 30 de Agosto de 2014}.
  6. Black Aldrich (Equipo Nidhogg) {Confirmado el 05 de Julio de 2014; Equipo formado el 28 de Agosto de 2014}.
  7. Soto (Equipo Terraniux Crew) {Invitado por Lucaso, Confirmado el 05 de Julio de 2014; Equipo formado el 08 de Julio 2014, nombre del equipo confirmado el 01 de Septiembre 2014}.
  8. Kalias RisingFeather (Equipo BloodReavers) {Confirmado el 06 de Julio de 2014; Equipo formado el 20 de Agosto 2014, nombre del equipo confirmado el 05 de Septiembre 2014, sin embargo el 29 de Septiembre de 2014 cambia su equipo a Los Segadores De Almas con Mazoku ya que Taurus se retiró ese día de la competencia}.
  9. Tapion {Confirmado el 06 de Julio de 2014, sin embargo anuló la inscripción el 31 de Agosto de 2014}.
  10. FranProGamer (Equipo TeamforDeads) {Confirmado el 06 de Julio de 2014; Equipo formado el 06 de Septiembre de 2014}.
  11. Hugo León (Equipo Força) {Confirmado el 06 de Julio de 2014; Equipo formado el 07 de Julio 2014, nombre del equipo confirmado el 07 de Septiembre de 2014}.
  12. Sirio Carl (Equipo LosNoobs) {Confirmado el 06 de Julio de 2014; Equipo formado el 30 de Agosto de 2014}.
  13. Dr. Bogy Sayuki (Equipo Harobed) {Confirmado el 07 de Julio de 2014; Equipo formado el mismo día}.
  14. RyukOtaku (Equipo Harobed) {Confirmado el 07 de Julio de 2014; Equipo formado el mismo día, el 10 de Septiembre se le expulsa por inactividad}.
  15. Tommy (Equipo Harobed) {Confirmado el 08 de Julio de 2014; Equipo formado el 05 de Septiembre de 2014, nombre del equipo confirmado el 10 de Septiembre 2014, pasó del equipo Scorpions al equipo Harobed el 15 de Noviembre de 2014}.
  16. Alucard Araki (Equipo LosNoobs) {Confirmado el 08 de Julio de 2014; Equipo formado el 30 de Agosto de 2014}.
  17. Julixan (originalmente formaba parte del Equipo TeamforDeads) {Invitado por Lucaso, Confirmado el 28 de Julio de 2014; Equipo formado el 05 de Septiembre de 2014 junto a DeadSpace222, sin embargo el 06 de Septiembre de 2014 Julixan fue descalificado por evidente inactividad].
  18. Taurus (originalmente formaba parte del, por entonces llamado Equipo SplatterTaurus) {Confirmada el 01 de Agosto de 2014; Equipo formado el 20 de Agosto 2014, nombre del equipo confirmado el 05 de Septiembre 2014, sin embargo el 29 de Septiembre de 2014 retira su inscripción}.
  19. Alan Liberseunus {Confirmado el 01 de Agosto de 2014, sin embargo anuló la inscripción el 05 de Septiembre de 2014}.
  20. TheDeadSpace222 (Equipo TeamforDeads) {Confirmado el 23 de Agosto de 2014; Equipo formado el 05 de Septiembre de 2014 con Julixan y reformulado el 06 de Septiembre de 2014 con FranProGamer}.
  21. Songokú (Equipo Scorpions) {Confirmado el 23 de Agosto de 2014; Equipo formado el 05 de Septiembre de 2014, nombre del equipo confirmado el 10 de Septiembre 2014, el 12 de Septiembre se retira}.
  22. MrZalosin (Equipo Lobos Rayo) {Confirmado el 26 de Agosto de 2014; Equipo formado el 31 de Agosto de 2014}.
  23. Dr. Blue Death (Equipo Nombres como la gente) {Confirmado el 27 de Agosto de 2014; Equipo formado el 30 de Agosto de 2014}.
  24. Klesk Araki (Equipo Nidhogg) {Confirmado el 28 de Agosto de 2014; Equipo formado el mismo día}.
  25. VicSniper (Equipo Lnmntrix) {Confirmado el 28 de Agosto de 2014; Equipo formado el 31 de Agosto de 2014, pasó del Equipo Lobos Rayo a Lnmntrix}.
  26. Shiro (Equipo Los Valenzuelos) {Confirmado el 28 de Septiembre de 2014; Equipo formado ese mismo día}.
  27. Javix (Equipo Los Valenzuelos) {Confirmado el 28 de Septiembre de 2014; Equipo formado ese mismo día}.
  28. Mazoku (Equipo Blood Reavers) {Confirmado el 29 de Septiembre de 2014; Equipo formado el 29 de Septiembre de 2014}.
  29. JesusLD1996 (Equipo TeamforDead) {Confirmado el 20 de Septiembre de 2014; Equipo editado el mismo día}
  30. Kender (Equipo Los Valenzuelos) {Confirmado como reemplazo de Shiro el 22 de Octubre de 2014; Equipo editado el mismo día}
  31. Onil (Equipo Scorpions) {Confirmado el 02 de Enero de 2015; Equipo editado el mismo día}
  32. Astronomy (Equipo Scorpions) {Confirmado el 02 de Enero de 2015; Equipo editado el mismo día}

Equipos Participantes

A pesar de la alta cantidad de inscritos, el filtro fue las Eliminatorias Confederadas de 2014.

En este caso todos los jugadores se encontraran en cursiva por ser los debutantes del torneo confederado.

         Lucaso y Hellgast.

       ToNY McClain y Hugo León.

        Jango Mango y Soto.

        BlueD y ImLian.

        Black y Klesk.

        Mazoku y Kalias.

        TheDeadSpace222 y FranProGamer.

         JesusLD1996 y VicSniper.

         Bogy Sayuki y Tommy.

         Onil y Astronomy.

         MrZalosin y Sirio.

​         Kender y Javix.

Árbitros, relatores, comentaristas y camarógrafos

Se buscaba relatar y grabar todos los partidos de la Copa SkaarjFIFA. Para ello fue necesario un cuerpo interdisciplinario para efectuar las labores anterior mencionadas:

•  Lucaso Kekulé (Relatos o Comentarios, Filmador)

•  Klesk Araki (Relatos o Comentarios, Entrevistador)

•  Kalias RisingFeather(Relatos o Comentarios)

•  ToNY McClain (Relatos o Comentarios)

•  Astronomy (Relatos o Comentarios, Filmador)

•  SkaarjGod Hellgast (Relatos o Comentarios, Entrevistador)

•  Black Aldrich (Comentarios)

•  Tommy (Filmador)

Sorteo

Realizado el 08 de Diciembre de 2014, se determinaron los cupos y bombos. Los equipos cabeza de serie fueron Blood Reavers, Força, Nidhogg y Noorklanda, debido a sus amistosos ganados, y sus antiguas experiencias en Deathmatch en sus antiguos clanes(TvA y JgJ) respectivamente. Los demás equipos fueron al bombo 1 y 2.

Luego se determinaron los grupos:

  • GRUPO A

- Nidhogg

- Scorpion

- Lobos Rayo

  • GRUPO B

- Blood Reavers

- Harobed

- TeamForDeads

  • GRUPO C

- Noorklanda

- Lnmntrix

- Terraniux Crew

  • GRUPO D

- Força

- Nombres como la gente

- Los Valenzuelos

Fase de Grupos

Iniciada ya la Copa el 08 de Enero de 2015, comenzó la fase de grupos, luego del Segundo Aniversario de la Confederación. La fase consistió en una serie de partidos entre los equipos de un mismo grupo, en el que había partidos de ida y vuelta; la suma de ambos de todos los partidos daban el puntaje final para conocer si un equipo continuaba o, si por el contrario, era eliminado.

X : Árbitro

J : Jugador del encuentro

  • GRUPO A

- Nidhogg -CLASIFICADO-

- Scorpions -CLASIFICADO-

- Lobos Rayo (ELIMINADO)

Partidos de Ida

Nidhogg 30 - 14 Scorpions (X: Lucaso Kekulé | J: Astronomy) - 08 de Enero

Nidhogg 0 - -1 Lobos Rayo (GANA NIDHOGG POR DEFAULT | J: Klesk Araki) - 09 de Enero

Scorpion 0 - -1 Lobos Rayo (GANA SCORPION POR DEFAULT | J: Astronomy) - 09 de Enero

Partidos de vuelta

Scorpion 26 - 30 Nidhogg (X: Lucaso Kekulé | J: Astronomy) - 09 de Enero

Lobos Rayo -1 - 0 Nidhogg (GANA NIDHOGG POR DEFAULT | J: Black Aldrich) - 09 de Enero

Lobos Rayo -1 - 0 Scorpion (GANA SCORPION POR DEFAULT | J: Astronomy) - 09 de Enero

  • GRUPO B

- Blood Reavers -CLASIFICADO-

- Harobed -CLASIFICADO-

- TeamForDeads (ELIMINADO)

Partidos de Ida

Blood Reavers 0 - -1 TeamForDeads (GANA BLOOD REAVERS POR DEFAULT | J: Mazoku) - 09 de Enero

Blood Reavers 30 - 4 Harobed (X: Lucaso Kekulé | J: Mazoku) - 09 de Enero

TeamForDeads -1 - 0 Harobed (GANA HAROBED POR DEFAULT | J: Bogy) - 09 de Enero

Partidos de Vuelta

TeamForDeads -1 - 0 Blood Reavers (GANA BLOOD REAVERS POR DEFAULT | J: Mazoku) - 09 de Enero

Harobed -1 - 0 Blood Reavers (GANA BLOOD REAVERS POR DEFAULT | J: Mazoku) - 09 de Enero

TeamForDeads -1 - 0 Harobed (GANA HAROBED POR DEFAULT | J: Julixan) - 09 de Enero

  • GRUPO C

- Noorklanda -CLASIFICADO-

- Lnmntrix -CLASIFICADO-

- Terraniux Crew (ELIMINADO)

Partidos de Ida

Noorklanda 30 - -1 Lnmntrix (X: Klesk Araki | J: Lucaso) - 10 de Enero

Noorklanda 30 - 0 Terraniux Crew (X: Klesk Araki | J: Hellgast) - 10 de Enero

Lnmntrix 30 - 8 Terraniux Crew (X: Lucaso Kekulé | J: JesusLD1996) - 10 de Enero

Partidos de Vuelta

Lnmntrix 12 - 30 Noorklanda (X: Klesk Araki | J: JesusLD1996) - 10 de Enero

Terraniux Crew 11 - 30 Noorklanda (X: Klesk Araki | J: Jango) - 10 de Enero

Lnmntrix 0 - -1 Terraniux Crew (GANA LNMNTRIX POR DEFAULT | J: VicSniper) - 10 de Enero

  • GRUPO D

- Força -CLASIFICADO-

- Nombres como la gente -CLASIFICADO-

- Los Valenzuelos (ELIMINADO)

Partidos de Ida

Força 30 - 18 Los Valenzuela (X: Lucaso Kekulé | J: ToNY McClain) - 12 de Enero

Força 30 - 10 Nombres como la gente (X: Lucaso Kekulé | J: ToNY McClain) - 14 de Enero

Los Valenzuelos 4 - 30 Nombres como la gente (X: Klesk Araki | J: Lian Grandón) - 12 de Enero

Partidos de Vuelta

Los Valenzuelos 30 - 28 Força (X: Lucaso Kekulé | J: Javix) - 12 de Enero

Nombres como la gente 25 - 30 Força (X: Lucaso Kekulé | J: Hugo León) - 14 de Enero

Los Valenzuelos 10 - 30 Nombres como la gente (X: Klesk Araki | J: Javix) -12 de Enero

Cuartos de Final

Consistido de un solo partido cumplía la regla ¨del todo o nada¨, comenzado el 17 de Enero.

Equipos participantes:

- Nidhogg (ELIMINADO)

- Blood Reavers -CLASIFICADO-

- Noorklanda -CLASIFICADO-

- Força (ELIMINADO)

- Harobed -CLASIFICADO-

- Scorpions (ELIMINADO)

- Nombres como la gente (ELIMINADO)

- Lnmntrix -CLASIFICADO-

  • Nidhogg 18 - 30 Harobed (X: Lucaso Kekulé | J: Tommy) - 19 de Enero
  • Blood Reavers 30 - 24 Scorpion (X: Lucaso Kekulé | J: Mazoku) - 17 de Enero
  • Noorklanda 30 - 21 Nombres como la gente (X: Astronomy | J: Lucaso Kekulé) - 17 de Enero
  • Força 27 - 30 Lnmntrix (X: Lucaso Kekulé | J: JesusLD1996) - 17 de Enero

Semifinales y Tercer puesto

Las semifinales se efectuaron el 24 de Enero, cumpliendo la regla ¨del todo o nada¨. Los equipos participantes fueron:

- Blood Reavers (ELIMINADO)

- Lnmntrix -CLASIFICADO-

- Noorklanda -CLASIFICADO-

- Harobed (ELIMINADO)

  • Blood Reavers -1 - 0 Lnmntrix (GANA LNMNTRIX POR DEFAULT | J: JesusLD1996) - 24 de Enero
  • Noorklanda 30 - 11 Harobed (X: Klesk Araki | J: SkaarjGod Hellgast) - 24 de Enero

La disputa del tercer lugar se efectuó ese mismo día. El ganador del mismo fue Blood Reavers por diferencia de puntos tomados en cuenta desde todo su desempeño hecho durante la copa.

  • Blood Reavers 0 - 0 Harobed (EMPATE, NINGUNO SE PRESENTÓ | J: Kalias RisingFeather ) - 24 de Enero

Final

El 31 de Enero, en DmDeck16 con un total de 6 espectadores (Entre ellos, el líder del clan -DOG-, Strategy), se disputó la gran final de la copa, que inició con un minuto de silencio por el fallecimiento del mítico líder DOG, OldSparky, en una ceremonia inédita en la que Lucaso Kekulé, como principal organizador, disparó toda su carga de Dispersion Pistol.

El campeón, de forma invicta, fue Noorklanda.

  • Noorklanda 30 - 12 Lnmntrix (X: Klesk Araki | J: SkaarjGod Hellgast) - 31 de Enero

Datos del encuentro:

- SkaarjGod Hellgast: 18 puntos, 9 muertes.

- Lucaso Kekulé: 12 puntos, 5 muertes.

- JesusLD1996: 10 puntos, 15 muertes.

- VicSniper: 2 puntos, 18 muertes.

Galardones y premios finales

Comenzó la votación después de la final y cerraron las mismas el 08 de Febrero. En ellas, se buscaba que los confederados votasen por quien le parecía mejor en el título. La entrega de los mismos se realizó el 08 de Febrero, finalizando, así, la primera edición de la Copa SkaarjFIFA.

  • Copa SkaarjFIFA - Campeón: Noorklanda (De iure)
  • Skaarj de Oro - Mejor fraggeador: SkaarjGod Hellgast (Con 109 puntos anotados)
  • Nali de Oro - Menos vencido: Lucaso Kekulé (Con 38 muertes)
  • Titán de Oro - Mejor jugador de la Copa: ToNY McClain
  • Pupae de Oro - Mejor jugador joven: Javix
  • Nalirabbit de Oro - Equipo más atractivo: Lnmntrix
  • Logo de Oro - Mejor Logo: Força
  • Equipo Estelar - Equipo Ideal SkaarjFIFA:

Lucaso Kekulé y Black Aldrich

Klesk Araki y ToNY McClain

  • Kill del Torneo:

Anderson Onil (Nidhogg 30 - 26 Scorpion; minuto 13')

Tommy (Harobed 30 - 18 Nidhogg; minuto 10')

  • KrallElite de Oro - Mejor Relator: Klesk Araki
  • Krall de Oro - Mejor Comentarista: SkaarjGod Hellgast
Community content is available under CC-BY-SA unless otherwise noted.